Село Хрюг Ахтынского района Республики Дагестан, расположено на левом берегу реки Самур на высоте 1200 метров над уровнем моря и в 262 км от Махачкалы, столицы Дагестана.

Это один из самых крупных и древних населенных пунктов Южного Дагестана.

С севера вдоль речной долины тянется Самурский хребет, высшая точка которого в районе села Ялак достигает высоты 3004 м, а с юга тянется Фалфанский хребет, отрог главного Кавказского хребта с высшей точкой - го­рой Тукур-Кьил - высотой 3150 м.

pic 4

Ниже, в долине «Дерей Сув», находится небольшое озеро, к которому жители Хрюга и окрестных сел раньше по традиции и по праздникам,

например  9 мая каждого года совершают экскурсии, отдыхают и отмечают День Победы в Великой Отечественной войне.

Терраса, на которой расположено село Хрюг, образова­на водными потоками ледникового периода. Возвышаясь отвесной стеной до 100 м над рекой Самур и ее притоком - рекой Ялакъ-Кам, она надежно защищала село в древние века с востока и юга от внезапного нападения врагов.

История селения Хрюг уходит своими корнями вглубь веков. Все факты и исторические находки, описываемые многими исследователями, 2018 05 26 235656подтверждают, что население на территории Хрюга (нынешнее название село получило в 1950 году), появилось ранее первого тысячелетия нашей эры.

А найденные и сохранившиеся до середины XX века надмогильные камни с хурритскими клинописями под­тверждают, что предками нынешних хрюгцев были хурриты, и селение много раз меняло свое название: Хурритар, Хусрустар, Хуьрюг, Хрюк, Хрюг и т.д.

Объединив многочисленные высказывания ученых, результаты дешифровок и исследований найденных археологических памятников, профессор Я. А. Яралиев приходит к следующему выводу: Лезгинский язык относится к древнейшим языкам Малой и Передней Азии, которые считаются языками цивилизации».

НОВОЕ СЕЛО

Оригинальна архитектура и планировка нового села. Как было сказано выше, с востока и юга село защищали высокие неприступные скалы. С запада защитным рубе­жом служил крутой, заросший колючими кустарниками склон террасы, который был укреплен стенами и забора­ми - колючками. На севере, где проходила дорога, село было обнесено высокими стенами с воротами, которые закрывались на ночь и при нападении врагов. Проникнуть в село можно было по четырем улицам меридионального направления. Но вход каждой улицы был перекрыт поме­щениями второго этажа. Это увеличивало «жилплощадь» села, но главное - в случае нападения врагов эти «тоннели» закрывались баррикадами и, пока мужчины защищали их, женщины и старики с крыши второго этажа сбрасывали на головы врагов заранее приготовленные на каждой кры­ше широкие плоские камни.

За первой линией туннелей тянулась узкая «рокадная» улица, по которой в случае необходимости перебрасывали помощь на угрожающие участки. За каждой улицей те же меридиальные улицы снова были перекрыты помещения­ми второго этажа. Эта была вторая линия обороны. Благо­даря такой планировке и мужеству защитников ни один враг за последние 500 лет не смог проникнуть в село, хотя подобные попытки, в том числе и продолжительные оса­ды, были неоднократны, особенно со стороны рутульских ханов. Наиболее тяжелые бои с ними шли в 1779 году.

К северу от села возвышается гора Хутумар, на верши­не которой был построен наблюдательный пост. Оттуда хорошо видны все подступы к селу. При обнаружении подходящих к селу врагов караульные поджигали специ­ально подготовленный хворост, подстригали кизяки и голосом оповещали жителей села об опасности. А те, кто работал на полях, при виде дыма и огня быстро возвраща­лись домой и вставали на защиту родных очагов.

Новое село росло и укреплялось.

Многое сделано хрюгцами за прошедшее время. В 1636 году от Рождества Христова (в 1047 году по Хиджре) построена Джума-мечеть. По старым обычаям только уздены, которые никому не подчинялись, не платили ни­каких податей, имели право построить у себя в селении минарет - символ свободного человека. Такой минарет, высотой 22 метра, украшает Хрюг и гордо возвышается над селением с 1700 года. Его строителем был мастер- профессионал Уста Шейх Саади ибн Халифа Мухаммед.

История Хрюгского минарета заслуживает отдельно­го рассказа.

Вот как описывает эту историю доктор исторических наук, профессор Р. М. Магомедов:

САМОУПРАВЛЕНИЕ УЗДЕНОВ

Все жизненно важные и секретные вопросы сельчан решались аксакалами в Джума-мечети после пятничного намаза.

Был такой порядок: мужчин, женатых на девушках из других сел, после намаза просили уходить из мечети, что­бы не разглашали секрет.

Из минарета глашатай объявлял решения аксакалоз и юзбаши об очистке водоканалов, перемещении скота по пастбищам и другие. Эти решения были законом для сельчан. Вопрос распределения поливной воды решался аксакалами, юзбаши и главами тухумов на главной цен­тральной площади Пт1ур-Ким.

Тухумов («родовых обществ») в селе было 15: Булбутар, Суълияр, Мухацар, Рахманар, МикГияр, Эк1ерар, Щурар, Халтаяр, Саларар, Эминар, Кьелидар, К1икьер, Гъургъаяр, К1енияр, Хашалар.

При распределении поливной воды и решении других хозяйственных вопросов малые тухумы объединялись.

Тухумы прежде враждовали между собой и потому жили компактно; в отдельных кварталах. Позже, когда пош­ли межобщинные браки, представители разных тухумов стали селиться вместе.

Следует отметить, что тогда же представители разных тухумов стали строить дома рядом, в различных кварталах.

В селении насчитывалось семь кимов (годеканов): «ПтМ'р-Ким-беглер мягьле», «Вини Ким», «Балк1ан кьейи Ким» Сик1ер Ким», «Тунганин Ким», «Агъа мегьлед Ким, «Рустаман-ким», где собирались старейшины тухума и обсуждали разные проблемы села и новости извне.

В 1914-1918 и 1924-1927 годах на площади Пт1ур-Ким располагался базар, куда приезжали торговать из Рутула, Кураха, Даже из Щахула. На площади Пт1ур-Ким Гасановым Гасаном Мирзехановичем была построена «Куп1а» - гон­чарная печь, в которой обжигали глиняные 50-ти санти­метровое трубы для водовода. По этим трубам подводили воду из «Ятар-Кам» в Джума-мечеть, а также для бани.

В селе были четыре кузницы, две лудильные мастер­ские, пять столярных, одна ткацкая, семь водяных мель­ниц и один тангар.

В 1927-1928 годах грузины снимали здесь отдельные эпизоды кинофильма «Элисо». В 1970 году по просьбе хрюгцев кинофильм привезли в село и показали в сель­ском клубе. Многие старики, которые участвовали в нем, узнали себя: Тагир Хурюгский, Саидов Гаджибуба и другие.

Хрюгцы с самого начала были узденами, то есть неза­висимыми, и все свои внешние и внутренние вопросы ре­шали самостоятельно на общем сходе джамата. Эту свою независимость от ханов, беков и других притеснителей они сохранили по настоящее время и гордятся этим.

Хрюг отличался мудростью, веротерпимостью, свобо­дой совести, добрыми традициями и нравами.

Хрюгцы никогда не злоупотребляли своими преиму­ществами, не притесняли соседних маленьких аулов. На­оборот, соседи всегда находили помощь и справедливость со стороны хрюгцев.

НОВАЯ ЖИЗНЬ

В1932 году были созданы ТОЗы (к1ап1алар), а 1935 году организован колхоз имени К. Ворошилова. Его первые председатели- Юзбеков Саид, Ширинбеков Юзбек, Гаджи­ев Гамид. Они и добились выделения для колхоза в Мага- рамкентсщМ районе более 1000 га земли в «Черхи-Кам» под зимнее пастбище и для отгонного животноводства.

Хрюгский джамат активно участвовал в народной строек? Ахты-Какинского канала (1940-1941 гг.) длиной 25 километров.

На территории села были очень трудные участки, которые приходилось рыть киркой и лопатой. Под домом

Рагима Халифаева был построен тоннель длиной около 30 метров, который и поныне обеспечивает водой какин- цев, луткунцев и ахтынцев. Многие сельчане работали по-стахановски. Некоторые были награждены ценными подарками (моя мать получила шерстяной московский платок с цветами).

Однако мирная жизнь продолжалась недолго.

ХРЮГЦЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

22 июня 1941 года в горы пришла весть о вероломном нападении гитлеровской Германии на страну Советов. 200 хрюгцев, то есть больше половины взрослого мужского населения, добровольно ушли на войну.

Вернулись с фронта 88 человек.

Отважно сражались офицеры Магамедов Ахмедбег, Алискеров Абдусалам, Асваров Абдулазиз Касумов Гаджи- буба, Омаров Шахбан, Гаджиев Исмаил; рядовые Рамаза­нов Раджаб, Рамазанов Искендер, Гасанов Гасан, Халифаев Рагим. Они награждены орденами Отечественной войны I и II степени, Красной звезды и многими медалями.

Мукаилов Магомедтагир дошел до Берлина вместе с полковником Гришиным, впоследствии ставшим первым секретарем Московского горкома партии, членом Полит­бюро ЦК КПСС

Участниками венгерских событий 1956 года стали Ка- димади Агасиев, Рамазанов Рамазан, Хаирбеков Селимбег, Магарамов Саид, участниками афганских событий - Рама­занов Ибрагим, Исрафилов Магамед, Заирбеков Эльдар, Чубанов Али.

Хрюгцы первыми в районе, к двадцатилетию Победы над фашистской Германиией, воздвигли обелиск, где ежегодно

обелиск
  9 мая проводят митинги. Ухаживают за обелиском уча­щиеся Хрюгской средней школы.

За годы войны воины Красной Армии получили от жителей села десятки тысяч посылок: на фронт были от­правлены более трех тысяч пар теплых джурабов, варе­жек, 30 тулупов, 50 шуб, 40 пальто, 225 овчинок, много другой теплой одежды, продукты питания. Особенно в этом отличились сельчанки Омарова Кизильгуль, Ибра­гимова Шейрихан, Рамазанова Гюлселем, Газалиева Пери, Ибрагимова Фатима, Тагирова Назпери, Тагирова Зулей- хан и другие.

В фонд обороны внесли около 700 тысяч рублей.